Конституция РК
Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 467.98  533.87  6.11

Полицейских подозревают в подбросе наркотиков задержанному в Таразе

Капитанов подозревают в фабрикации наркодела.

Сегодня, 10:06
Полицейских подозревают в подбросе наркотиков задержанному в Таразе
Фото: Polisia.kz

В Жамбылской области разгорается громкий скандал вокруг сотрудников правоохранительных органов. Двух капитанов полиции подозревают в том, что они подбросили наркотики задержанному иностранцу, а затем потребовали крупную сумму денег за прекращение уголовного преследования, передает Liter.kz со ссылкой на Halyqstan.

По данным следствия, инцидент произошел в феврале этого года возле одного из игровых клубов Тараза. Сотрудники управления по противодействию наркопреступности задержали гражданина Узбекистана. Как считают следователи, после задержания полицейские подложили в карман его одежды наркотическое вещество и потребовали 1,5 млн тенге. В обмен, по версии следствия, они обещали не предпринимать никаких процессуальных действий по факту “обнаружения” запрещенных веществ. Однако мужчина отказался платить. Тогда, как следует из материалов дела, сотрудники полиции указали задержанному места, где якобы находились наркотики, и до прибытия оперативно-следственной группы вынудили его признаться в их сбыте.

Изначально уголовное дело было зарегистрировано в отношении Х. Д. по факту незаконного сбыта наркотических средств. Позже под проверку попали уже действия самих полицейских. На днях материалы из прокуратуры Тараза поступили в производство ДКНБ по Жамбылской области. Расследование ведется по пункту 3 части 4 статьи 362 Уголовного кодекса “Превышение власти или должностных полномочий”.

Напомним, в марте прошлого года по этой же статье к семи годам лишения свободы каждый были приговорены другие оперативники того же управления. Их также лишили специальных званий и пожизненно запретили занимать определенные должности.

×