Полномасштабные дезинсекционные работы против комаров начались в Астане

Работы проводятся в ночное время суток.

Нэля Сулейменова

Полномасштабные дезинсекционные работы против комаров, мошек и других насекомых проводят в Астане. Работы ведутся в две смены, передает Liter.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

С 22 апреля 2025 года стартовала обработка в рамках первого тура, при котором обрабатывают все естественные и искусственные водоемы города – более 120 постоянных и 100 временных. А также открытые стации – парки, скверы, улицы, жилые массивы.

“Данные дезинсекционные мероприятия нацелены на снижение численности назойливых насекомых. Работы проводятся в ночное время суток с 21:00 до 04:00 и длятся 20 дней в месяц каждый тур. Всего обработка проходит в шесть туров. Поскольку комары являются частью экосистемы, полное их истребление невозможно, но данные мероприятия позволяют уничтожить и снизить численность до 90%”, – говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба акимата Астаны

Для проведения дезинсекционных работ на территории города будут использованы механические роторные опрыскиватели, дезинсекционные машины, квадрокоптеры для обработки недоступных мест с имеющейся камышовой растительностью, а в больших водоемах специально оборудованная лодка.

Для масштабных мероприятий, кроме технического оборудования, привлечены более 150 обученных дезинфекторов. 

Во время дезинсекционных мероприятий важно соблюдать меры предосторожности:

ограничить посещение обрабатываемой местности; закрывать окна при обработке.

Читайте также:

Астанчане жалуются на массовое нашествие гигантских комаров

Новости партнеров