Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 514.94  583.74  6.13

После массовой гибели сайгаков начали проверку питьевой воды в Жезказгане

Ожидается внеплановое хлорирование городской водопроводной системы.

02.04.2025, 12:20
После массовой гибели сайгаков начали проверку питьевой воды в Жезказгане
Фото: pixabay.com

В Жезказгане усилили контроль за качеством питьевой воды, передает Liter.kz со ссылкой на "24KZ".

Отбор проб эпидемиологи делают еженедельно. Это связано с массовой гибелью сайгаков. Часть животных находилась на льду Кенгирского водохранилища – основного источника водоснабжения города.

"По заключению анализов, как таковых положительных результатов нет. Всё в норме. Также хочу отметить, что раньше мы брали только на органолептику. Это получается цветность, мутность, запах. А в этот раз мы включили аммиачную группу. Из туш сайгаков, будь это другое животное, они выделяют аммиак. А этот аммиак является самым ядовитым веществом", ‒ рассказал руководитель управления санитарно-эпидемиологического контроля Улытауской области Нурбол Жолдыбаев.

По словам специалистов, это может привести к появлению в воде различных инфекций и вредных веществ. Также городские службы намерены провести внеплановое хлорирование городской  водопроводной системы.

Новости партнеров
×