Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 511.18  530.6  5.28

Повысить НДС и снизить нагрузку на фонд оплаты труда предлагают в правительстве

Такое предложение озвучил премьер-министр Олжас Бектенов. 

28.01.2025, 11:40
Повысить НДС и снизить нагрузку на фонд оплаты труда предлагают в правительстве
Фjто: istockphoto.com

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов на расширенном заседании правительства предложил реформу налоговой системы, направленную на снижение нагрузки на фонд оплаты труда (ФОТ) и повышение конкурентоспособности бизнеса. Он отметил, что текущая налоговая система не только не обеспечивает государству необходимый объем инвестиций, но и несправедлива по отношению к предпринимателям, передает Liter.kz.

“Основная нагрузка ложится на фонд оплаты труда, а значит на себестоимость продукции. Еще до того, как товар попал на полку, предприниматель уже вынужден заплатить большую часть налогов”, — подчеркнул Бектенов.

В качестве решения правительство предлагает снизить нагрузку на ФОТ за счет ее перераспределения на продажи. Для этого планируется повышение ставки НДС при одновременном сокращении социальных и обязательных пенсионных выплат работодателей.

“Мы планируем снизить нагрузку на фонд оплаты труда, перенеся ее на продажи. Для этого необходимо повысить ставку НДС, одновременно сократив социальные и обязательные пенсионные выплаты работодателями”, — пояснил глава правительства.

Такие меры, по его словам, позволят предприятиям создать финансовый резерв, повысить конкурентоспособность и увеличить заработные платы сотрудников. Дополнительные налоговые поступления будут направлены на стимулирование экономического роста, развитие инфраструктуры и поддержку перспективных бизнес-проектов в приоритетных отраслях.

“Средства из Национального фонда будут запрашиваться исключительно для крупных инвестиционных проектов”, — отметил премьер-министр.

Одновременно с этим правительство намерено повышать эффективность государственных расходов и усиливать бюджетную дисциплину. 

Новости партнеров
×