Предупреждение начинается с контроля
Одна из главных профилактических задач в противодействии коррупции – это не только предупредить ситуацию, но и заметить возможные риски. Именно об устранении причины, а не борьбы с последствиями шла речь на заседании региональной комиссии по вопросам противодействия коррупции Карагандинской области.
Встреча прошла под руководством акима области Ермаганбета Булекпаева, участие в ней приняли руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы Жандос Сарсен, руководители государственных и правоохранительных органов, а также акимы городов и районов.
Особое внимание было уделено результатам анализа коррупционных рисков. Как отметил Жандос Сарсен, сама по себе фиксация проблемы не должна становиться конечной целью. А профилактика должна начинаться задолго до возникновения нарушения.
– Важно не просто выявить коррупционный риск, а понять, почему он возник, устранить его причину и сделать так, чтобы такая ситуация не повторилась. Профилактика начинается с ежедневного соблюдения закона, служебной этики и установленных ограничений. От поведения каждого государственного служащего зависит доверие граждан к госслужбе, – подчеркнул Жандос Сарсен.

Участники обсудили реализацию государственного социального заказа в антикоррупционной сфере. По их мнению, проекты должны быть направлены на повышение правовой грамотности жителей региона, и самая главная цель проектов должна быть обращена на формирование неприятия коррупции и вовлечение карагандинцев самых разных возрастов и профессий в профилактическую работу.
Отдельное внимание было уделено сфере государственных закупок, где необходимо тшательно отслеживать каждую процедуру тендера, устранять своевременно все предпосылки для нарушений. В ходе заседания руководитель управления финансов и гсоударственных активов Елнар Уахитов рассказал о мерах, принимаемых по итогам антикоррупционного мониторинга.
Участникам также разъяснили изменения в антикоррупционном законодательстве и правилах проведения анализа коррупционных рисков. Кроме того, была рассмотрена реализация проекта типового базового направления по предупреждению и противодействию коррупции.
По итогам заседания ответственным ведомствам поручено продолжить работу по устранению выявленных рисков и обеспечить выполнение рекомендаций, подготовленных по результатам антикоррупционного мониторинга.
Самал АХМЕТОВА, Карагандинская область

