Президент Южной Кореи резко раскритиковал национальную сборную.
Фото: Championat.com
Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён резко отреагировал на ранний вылет национальной сборной с чемпионата мира по футболу. После неудачного выступления команды он потребовал от правительства расследовать причины провала, а главный тренер Хон Мён Бо объявил об уходе в отставку, передает Liter.kz со ссылкой на New York Post.
Сборная Южной Кореи считалась одним из фаворитов своей группы, где также выступали Мексика, Чехия и ЮАР. Однако после неожиданного поражения от сборной ЮАР команда не смогла попасть в число лучших сборных, занявших третьи места, и завершила выступление уже на групповом этапе.
Президент заявил, что был "совершенно озадачен" игрой национальной команды и назвал главного тренера некомпетентным. По его мнению, одной из причин неудачи стала ошибочная кадровая политика.
"Причина, по которой становятся возможны столь неудачные назначения, когда личные интересы ставятся выше общественных, заключается в том, что практически невозможно контролировать и привлекать к ответственности тех, кто принимает кадровые решения", - написал Ли Чжэ Мён в соцсети X.
Он также назвал вылет сборной "глубоким разочарованием", которое, по его мнению, стало следствием "организационных и кадровых провалов".
"Учитывая, что участие в чемпионате мира требует значительных расходов бюджетных средств и национальных ресурсов, прошу Министерство культуры, спорта и туризма тщательно расследовать обстоятельства произошедшего, проанализировать причины и разработать меры, которые не допустят повторения подобных ситуаций", - заявил президент.
Тем временем главный тренер Хон Мён Бо подтвердил, что покидает свой пост.
"Для меня было непросто принять это назначение, но, согласившись, я думал только о том, чтобы нести ответственность до самого конца", - сказал специалист.
Хон Мён Бо уже возглавлял сборную Южной Кореи в 2013-2014 годах. В 2024 году он вновь был назначен главным тренером национальной команды, однако нынешнее выступление на мировом первенстве завершилось досрочным вылетом после набранных трех очков на групповом этапе.
Читайте также:
ЮАР сенсационно обыграла Южную Корею и впервые в истории вышла в плей‑офф ЧМ
Мексика победила Южную Корею и обеспечила себе выход в плей‑офф ЧМ‑2026
ЧМ-2026: сборная Южной Кореи во втором матче одержала победу над Чехией