Президенты Казахстана и Ирана обсудили вопросы торговли, транспорта и совместной истории

Александр Очаковский

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества, который проходит в Самарканде, Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Исламской Республики Иран Ибрахимом Раиси, передает Liter.kz со ссылкой на "Борт №1".

В ходе беседы лидеры двух стран отметили ход реализации договоренностей, достигнутых во время июньского визита Токаева в Иран. В первую очередь речь идет о налаживании взаимной торговли. Казахстан подготовил перечень товаров, которые может уже в ближайшее время начать поставлять в Иран. Такой же список ждут от иранской стороны. Целевым показателем для двух стран здесь является взаимный товарооборот в три миллиарда долларов.

Отдельно обсудили дальнейшие перспективы международной логистики. Казахстан и Иран продолжают строить мощный транзитно-транспортный коридор. В частности, речь идет о железной дороге Казахстан – Туркменистан – Иран и о максимальном использовании паромного сообщения на Каспии.

Президент Казахстана отдельно затронул тему культурных связей. Глава государства поддержал инициативу партнеров по совместным исследованиям известных исторических личностей, значимых в обоих государствах.

Президент Казахстана также поддержал стремление Ирана стать полноправным членом ШОС и высказал уверенность в том, что присоединение исламской республики к организации усилит региональное взаимодействие и придаст новый импульс ее работе.

В завершение Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан твердо привержен курсу на всестороннее укрепление сотрудничества с Ираном и пригласил Ибрахима Раиси посетить нашу страну с ответным визитом.

Поделиться