Прикармливали низкой ценой: на 130 млн сахарные мошенники обманули жителей Усть-Каменогорска

Александр Очаковский

Многоступенчатую мошенническую схему по продаже фиктивного сахара реализовали в Усть-Каменогорске, передает Liter.kz со ссылкой на AstanaTV.

В полицию уже обратились более 200 пострадавших в результате сахарного мошенничества. Все они упоминают некую Маржан. Однако многие говорят о целой преступной группе. Заказы на несуществующий сахар принимали по меньшей мере пять человек.

Мы пришли писать коллективное заявление по поводу привлечения, чтобы этих людей как-то начали вышестоящие органы раскручивать.  Дело встало. На одну Маржан все свесили, –  говорит потерпевший Роман Маженин.

Чтобы обмануть такое количество людей, мошенники провели основательную подготовку. Сначала они заработали доверие покупателей. Первые партии сахара без проблем доходили до поставщиков. Некоторые потерпевшие говорят, что мошенники даже работали себе в убыток, продавая сладкий продукт по цене в два раза ниже рыночной. Это способствовало быстрому формированию репутации. А затем мошенники взяли сразу крупную сумму и пропали.

Будет отобрано коллективное заявление, все их доводы, указанные в этом заявлении, будут изучены. Предполагается дополнительное проведение каких-либо следственных действий, предусмотренных в ходе расследования, возможно, будут очные ставки, дополнительные допросы, –  говорит и. о. руководителя управления внутренних и внешних коммуникаций ДП ВКО Татьяна Карпова.

Преступная деятельность вокруг сахара развивается в стране все активнее. Недавно в Костанайской области выявили спекуляционную схему с участием чиновников, в которой сахаром давали взятки и откаты.

Поделиться