Приверженцы деструктивно-религиозного течения руководили финпирамидой в Актюбинской области

Артур Эдильгериев

Под видом автоломбарда в Актюбинской области была создана финансовая пирамида. Создавших ее приверженцев деструктивно-религиозного течения задержали, передает Liter.kz.

Согласно фиктивным договорам, организаторы обещали вкладчикам выкупить их машины выше рыночной цены, однако автомобили продавались третьим лицам ниже цены рынка в два и более раза, а выплаты осуществлялись за счет привлечения новых “клиентов”.

При проведении спецоперации оперативниками подразделения по борьбе с организованной преступностью департамента полиции совместно с сотрудниками департамента экономических расследований по Актюбинской области были задержаны два организатора финансовой пирамиды и другие лица, подозреваемые в причастности к данной противозаконной деятельности, – говорится на новостном сайте МВД.

В ходе обысков изъяты оргтехника, документация, касающаяся незаконной деятельности ТОО, литература религиозного характера, банковские карты, электронные носители памяти и сотовые телефоны.

Подозреваемые руководители пирамиды с санкции суда арестованы. Проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия по изобличению в соучастии в финансовой пирамиде представителей криминалитета и приверженцев деструктивных религиозных течений.

Поделиться