Фото: газета LITER
Северо-Казахстанская область тестирует цифровую защиту детей и стариков от насилия. Один из создателей востребованной программы, операционный директор “Protector AI” Айдар Сапаров рассказал LITER, как появился проект, который сегодня масштабируют на весь Казахстан.
По признанию Айдара Сапарова, все началось с того, что собрались три друга-айтишника и стали думать, что полезного они могут сделать для соотечественников:
“Проект придумали, исходя из проблемы, актуальной на тот момент. Тогда в интернете было много новостей, что в социальных домах случаются инциденты, когда людей с инвалидностью обижают, их бьют или отбирают деньги, несмотря на то, что везде установлены камеры. Поэтому мы в 2024 году разработали систему видеоаналитики “Protector AI”, чтобы установить ее в социальных центрах для лиц с инвалидностью”.
Про внедрение интеллектуальной программы в учреждениях соцзащиты стало известно премьер-министру, сегодня профильное министерство масштабирует проект на всю страну.
После презентации проекта в акиматах разработкой заинтересовались организации образования, как школьные, так и дошкольные. Сейчас программа “Protector AI” активно работает в 55 школах страны. Причем тестовым регионом стала именно Северо-Казахстанская область. Внедрение системы безопасности на базе искусственного интеллекта в регионе посчитали особенно актуальным потому, что в 2025 году здесь было зарегистрировано более полусотни правонарушений среди подростков и область вошла в так называемую “красную зону”.
С прошлого года интеллектуальная система видеоаналитики “Protector AI” успешно работает в двух школах Петропавловска и детском садике “Алтык бесiк”. “Интеллектуальный защитник” – именно так переводится слово “protector”, анализирует изображения с камер в режиме реального времени и при обнаружении угрозы в считанные секунды отправляет уведомление и видеозапись прямо в Telegram администрации.
По информации управления образования, благодаря последующему совместному просмотру и разбору таких видео с детьми и их родителями, удается не просто разрешать конфликты, но и предупреждать случаи буллинга в школах. Проект намерены масштабировать в регионе, уже более трех десятков школ изъявили желание участвовать в программе.
“Что касается детсадов, пока масштабно не внедряемся, здесь происходит много игровых моментов. Малыши просто бегают, толкаются, из-за этого много срабатываний программы. Поэтому пока мы работаем в режиме пилота в Петропавловске, дорабатываем разные модули, которые детсаду нужны”, – пояснил Айдар Сапаров.
“Мы изучили международный опыт. Оказалось, что в таких странах, как Китай и Южная Корея, искусственный интеллект очень активно используется в детских садах для контроля воспитателей и безопасности детей. Поэтому мы надеемся, что в дошкольном образовании система видеоаналитики для безопасности будет внедрена в стране уже ближайшие 2-3 года”, – поделился Айдар Сапаров.
Команда “Protector AI”, в которую раньше входили три друга – Жасулан Салыбаев, Нурас Ногаев и Айдар Сапаров – сегодня объединяет 12 человек. Цифровой щит гарантирует надежную защиту.