Рабочих арестовали за попытку самоподжога в Костанае
Они пытались получить заработную плату.
Трое мужчин, угрожавших самоподжогом на верхнем этаже строящегося дома в Костанае из-за невыплаченной зарплаты, были арестованы по решению суда, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу суда Костанайской области.
Как сообщили в ведомстве, специализированный суд по административным правонарушениям города Костаная рассмотрел дело по статье 488, часть 7 Кодекса об административных правонарушениях — нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний.
Согласно материалам дела, граждане Б., Т. и А. поднялись на 9-й этаж жилого комплекса при помощи грузового подъемника. Там они развернули плакаты с надписями "Нужна помощь" и "Верните деньги", пытаясь привлечь внимание общественности к проблеме невыплаченной заработной платы. После этого мужчины самостоятельно позвонили в службу чрезвычайных ситуаций и выразили протест.
На суде рабочие признали вину и пояснили, что приехали в Костанай на заработки. По их словам, некий гражданин Н., представившийся работодателем, не выплатил им оговоренную сумму, передав средства другому лицу.
Суд признал всех троих виновными в совершении административного правонарушения и назначил каждому административный арест сроком на одни сутки.
Напомним, в Костанае мужчина забрался на строительную платформу верхнего этажа недостроенного дома по адресу ул. Победы, 70а и пригрозил поджечь себя через два часа.
