Расходы на имиджевые мероприятия сократили на 400 млрд тенге, но правительство считает их важными
В правительстве уверены в их необходимости.

Правительство Казахстана приняло решение сократить расходы на имиджевые мероприятия на 400 млрд тенге. Однако, как утверждает вице-министр национальной экономики Арман Касенов, доля таких затрат в республиканском бюджете изначально была и так минимальной, передает Liter.kz.
“Хотелось бы отметить, что доля имиджевых мероприятий в общих расходах республиканского бюджета составляет одну сотую процента. В целом имиджевые мероприятия, в том числе инвестиционные форумы, — это ключевой инструмент мировой практики, не только Казахстана. Они способствуют привлечению инвестиций и экспорту страны, поэтому в разумных пределах оправданы”, — заявил Касенов.
По его словам, благодаря таким мероприятиям Казахстан ежегодно привлекает 20 млрд долларов инвестиций, а это в среднем 50 млн долларов в день.
“Проведение мероприятий, которые стоят 1-3 млн долларов, более чем оправдано, чтобы привлекать инвестиции. Во-вторых, такие мероприятия в основном финансируются за счет средств спонсоров, и, как правило, там даже не используются средства республиканского бюджета”, — отметил вице-министр.
При этом конкретного списка мероприятий, попавших под сокращение, у Касенова при себе не оказалось.