Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 504.44  545.65  5.95

Равнение на хрупкость

Казахстан удивил планету на мировом турнире в Дубае, где более ста команд силовых структур из 47 стран мира боролись за звание сильнейших.

10.03.2025, 09:34
Равнение на хрупкость
Фото из личного архива Анар Тукеновой

Казахстан участвовал в этом турнире впервые и сразу успешно. Женская команда “Томирис” принесла стране серебряную медаль соревнований. Среди участниц команды – старший инспектор спецподразделения, майор полиции из Акмолинской области Анар Тукенова. Несмотря на жару и акклиматизацию, степнячки показали силу, выносливость и красоту передает Liter.kz.

Глядя на хрупкую, большеглазую девушку, и не поверишь, что она меткий стрелок и не менее сильный противник на любом поле битвы. Будь то борьба, бег или силовые упражнения. Это тот случай, когда внешность весьма обманчива. Анар из династии полицейских, отец Канат Тукенов до конца жизни работал в правоохранительных органах. И когда единственный ребенок, любимая доча вдруг надумала идти по его стопам, не обрадовался, но отговаривать не стал. Единственное, о чем просил – не лезть на рожон и выбрать кабинетную работу.

“Сейчас мой стаж в полиции уже девятнадцать лет. В Академии МВД получила специальность криминалиста. Работала по профессии в Кокшетау, Алматы, в инспекции по делам несовершеннолетних, в инспекции по защите прав женщин, природоохранной полиции. Везде более-менее спокойная работа, хотя есть случаи, о которых вспоминаешь с тревогой. Помню бабушку, которую дети оставили на выживание в общежитии, без продуктов, света, денег. Для меня родители – святое, и такое отношение принять не могу. Сколько лет прошло, а ту бабушку и ее боль не забываю. Отца не стало шесть лет назад. а через два года я, выходит, нарушила данное ему обещание. Объявили впервые набор среди женщин в спецотряд быстрого реагирования. Рискнула и прошла. Помог, наверное, отцовский стержень и подготовка в спортивном классе”, – делится Анара.

Для мамы новый выбор дочери, конечно, стал шоковым. Но супруга полицейского привыкла к работе главы семьи и смирилась, взяв на себя заботу о двух внучках. Так что Анара не переживает за домашний тыл – на службу идет спокойно.

Последние четыре года в СОБР закалили майора полиции Анар Тукенову. В спецподразделении нет разделения на мужчин и женщин. Маршброски, стрельба, беговая дорожка, нет разницы, на всех площадках девушки не отстают. В Анаре коллегам-мужчинам нравятся стабильность и выдержанный характер, без капризов и опозданий.

“Моя задача – охрана общественного порядка, задержания, часто попадают наркоманы. Задерживали таких в квартирах, в машинах с малолетними детьми, таким все равно. Рискуем, конечно, но я знаю, что дома меня ждут. И эта мысль согревает и спасает”, – рассказывает Анара.

Нелегка служба офицера. Общее обмундирование с тяжелыми берцами, бронежилетом весит более десяти килограммов. Еще прибавьте оружие. Вес приличный, с ним еще надо быстро двигаться и бежать, и стрелять. Вот эта боевая подготовка и помогла выиграть в мировом чемпионате в Дубае. Для Анары соревнования не редкость, но эти были осложнены жарой, непривычным климатом. Как отметили в департаменте полиции, акмолинские полицейские продемонстрировали высокий уровень физической и огневой подготовки, волю к победе и командный дух, что позволило им достойно выступить и завоевать призовые места. Но сколько недосказанного в этих словах, знает только Анара.

“На чемпионате нас ждали пять дней соревнований, с разными зданиями. Среди них бег с препятствиями, пробег через тоннель, стрельба по металлическим мишеням. Есть еще упражнения с противогазом, пирамиды и потом в обратном порядке с американским ключом, он, думаю, весом не менее десяти килограммов, и тараном, чтобы выбить двери”, – вспоминает Анара.

А еще девушкам надо было передвигаться на подвешенном тросе на высоте, стрелять из винтовки. Да уж, папа Анар точно бы вздрогнул, если бы знал, как сложно было любимой дочери. Но девушка уверена: папа бы гордился.

По словам Анары, Казахстан всех удивил, соперники следили за нашей командой с интересом, потому что много было неожиданных открытий. К слову, общее командное место – семьдесят седьмое, при этом женская команда взяла серебряную награду, уступив тайцам. И если Казахстан участвовал впервые, то другие уже в шестой раз.

При всей неженской нагрузке Анара Тукенова не разочаровалась в своем выборе. Служба у нее секретная, не публичная, но очень ответственная. В планах впереди: больше общения с дочерьми и путешествия с ними и мамой. Поездка в Дубай открыла новые горизонты. С целеустремленностью Анары – это все возможно. Главное, не бояться и помнить о родительском стержне.

Новости партнеров
×