Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 519.55  596.03  6.63

Рекордные 580 млрд тенге направлены на поддержку казахстанских аграриев

В республике собрали рекордный урожай зерновых культур.

Рекордные 580 млрд тенге направлены на поддержку казахстанских аграриев
Фото: istockphoto.com

В 2024 году на льготное финансирование сельского хозяйства были направлены рекордные 580 млрд тенге. Деньги переданы аграриям на прямое кредитование, удешевление процентной ставки и форвардный закуп, передает Liter.kz со ссылкой на МСХ РК.

В ведомстве отметили, что аграрии республики собрали рекордный урожай зерновых культур — при средней урожайности 16,1 ц/га намолочено 26,7 млн тонн зерна. Для сравнения в 2023 году средняя урожайность составила 10 ц/га.

“Высокая урожайность была достигнута, в том числе, благодаря правильному применению агротехнологий, качественным семенам, минеральным удобрениям и эффективной защите растений”, - сообщили в Минсельхозе.

В министерстве добавили, что в дальнейшем будет продолжена работа по диверсификации сельскохозяйственных культур. В рамках Дорожной карты по исполнению поручений президента поставлена задача по удвоению объема валовой продукции сельского хозяйства в 2024–2028 годах.

Читайте также:

Новости партнеров
×