Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 504.34  556.34  5.97

Революционное открытие в лечении паралича сделали ученые из Японии

Они совершили чудо.

Революционное открытие в лечении паралича сделали ученые из Японии
Фото: Shot

Укол стволовых клеток поставил на ноги парализованного мужчину в Японии, передает Liter.kz.

Shot cooбщaeт, что yчeные из токийского университета Кэйо заявили о революционном прорыве в медицине. К полностью парализованному человеку вернулась способность стоять и ходить после одного укола со стволовыми клетками.

В исследовании участвовали четверо мужчин старше 60 лет. Все они получили серьeзные травмы не позднее 14–28 дней перед операцией. Инъекции в спинной мозг им сделали в начале 2022 года. Серьeзных побочек выявлено не было. И вот сейчас один из них уже учится заново ходить. Второй восстановил значительную активность в руках и ногах. Это уже позволяет говорить о 50%-ном успехе.

Учeные под руководством профессора Хидэюки Окано использовали индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS-клетки) — это клетки, которые перепрограммируются и обретают способность превращаться в любые типы тканей. В данном случае их превратили в нервные клетки.

 

Новости партнеров
×