Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

Режиссер из Казахстана стал кавалером французского Ордена искусств и литературы

Это признание его заслуг.

Режиссер из Казахстана стал кавалером французского Ордена искусств и литературы
Фото: Посольство Франции в Казахстане

Посол Франции в Казахстане Сильван Гиоге торжественно вручил известному режиссеру из Казахстана Рашиду Нугманову Орден искусств и литературы Французской Республики, передает Liter.kz.

Высокая награда присуждена за его выдающийся вклад в мировое кино и развитие культурных отношений между Францией и Казахстаном.

"С глубоким волнением и огромной благодарностью я принимаю Орден искусств и литературы – награду, которая не только отмечает мой жизненный путь, но и подчеркивает неразрывные связи, которые соединяют меня с Францией, ее культурой и ее духом. Это напоминание об ответственности, которая лежит на нас, художниках –создавать, провоцировать и вдохновлять", – отметил Рашид Нугманов.

Орден искусств и литературы (L'Ordre des Arts et des Lettres) – одна из самых престижных гражданских наград Франции и один из четырех ведомственных орденов. Он был учрежден 2 мая 1957 года и присуждается за выдающиеся творческие заслуги в области искусства или литературы, а также за значительный вклад в их распространение во Франции и в мире. Решение о награждении принимает министр культуры Французской Республики на основании заключения Совета Ордена.

С момента обретения Казахстаном независимости этой высокой награды были удостоены всего 12 деятелей культуры страны.

 

Новости партнеров
×