Мужчина наносил ссылки на наркосайты на заборах, воротах и опорах линий электропередач.
Фото: istockphoto.com
Суд Коксуского района вынес приговор жителю области Жетысу, который занимался незаконной рекламой интернет-ресурсов, связанных с продажей наркотиков, передает Liter.kz.
Как установил суд, мужчина заранее договорился с организаторами незаконного бизнеса и согласился распространять запрещенную информацию. Для этого он использовал маркеры и наносил граффити со ссылками на подконтрольные ресурсы на различных объектах в селе Балпык би.
После этого мужчина фотографировал выполненную работу и отправлял кураторам фотоотчеты с координатами мест, где появились надписи.
Таким образом он распространял рекламу запрещенных интернет-ресурсов в общественных местах.
Суд признал жителя района виновным и назначил ему 3 года 6 месяцев лишения свободы. Апелляционная инстанция областного суда оставила приговор без изменений.
Приговор вступил в законную силу.
В прокуратуре области Жетысу напомнили, что за пропаганду и незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров предусмотрена уголовная ответственность. При этом не имеет значения, в какой форме распространяется такая информация: через граффити, публикации в интернете или сообщения в мессенджерах.
Читайте также:
К расследованию смерти Хейден Панеттьери подключилась наркополиция
Семейный наркобизнес в гараже: в Экибастузе задержали двух братьев (ВИДЕО)
Содержимое женской сумочки вывело полицию Алматы на канал сбыта наркотиков (ВИДЕО)