Саморез по шляпку вошел в глаз двухлетнего ребенка
Врачам удалось сохранить не только глаз как орган, но и его функции.
В Свердловской области семья двухлетнего Саши переехала в новый дом. Ребенок очень хотел по мере сил помогать отцу с ремонтом, что едва не привело к трагедии, передает Liter.kz со ссылкой на Минздрав региона.
Когда глава семьи прикручивал половицы, ребенок побежал, запнулся, упал, и в его глазу оказался саморез. Родители немедленно обратились с малышом в Бисертскую районную больницу.

Фото пресс-службы Минздрава Свердловской области
Медики сделали маленькому пациенту рентген. Исследование показало, что инородное тело проникло глубоко под нижнюю стенку глазницы, в верхнечелюстную пазуху. Ситуация была критической. Уже через несколько минут было принято решение транспортировать мальчика вместе с мамой в детскую городскую клиническую больницу № 9 Екатеринбурга. Там для малыша собрали мультидисциплинарную команду специалистов отделений анестезиологии и реанимации, офтальмологии, челюстно-лицевой хирургии и травматологии, которая приступила к сложнейшей операции.
"Саморез вошел в глазницу под таким углом, что, по счастливому стечению обстоятельств, не повредил жизненно важные структуры. Задачей команды было с ювелирной точностью удалить инородное тело. Нам удалось сохранить не только глаз как орган, но и его функции", - отметил челюстно-лицевой хирург ДГКБ № 9 Сергей Пименов.
Несколько дней мальчик провел в больнице под наблюдением врачей.

Фото пресс-службы Минздрава Свердловской области

