Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 468.88  534.1  6.04

“SARYARKA” объединила юных теннисистов

16.07.2026, 01:10
“SARYARKA” объединила юных теннисистов
Фото: газета LITER

В Караганде турнир по настольному теннису собрал свыше 250 юных спортсменов из Казахстана, России, Узбекистана и Кыргызстана. Примечательно, что впервые республиканское первенство “SARYARKA-2026” вышло на международный уровень.

Настольный теннис сегодня является одним из популярных видов спорта среди молодежи, в особенности детей и подростков. Только в Карагандинской области им занимаются более 13 тыс. человек, региональная школа настольного тенниса считается одной из сильнейших в стране, а ее воспитанники регулярно становятся победителями и призерами республиканских и международных соревнований. Именно поэтому первое открытое первенство “SARYARKA-2026” было решено проводить в Караганде.

Как отметила главный судья турнира и старший тренер Карагандинской области по настольному теннису Эльмира Алиева, чемпионат не только определит победителей и выявит сильнейших теннисистов, но и придаст новый импульс развитию этого вида спорта.

“Целью турнира стала популяризация настольного тенниса и повышение уровня подготовки юных спортсменов. В этом году состав участников очень сильный, особенно в старшей возрастной категории. Надеемся, что “SARYARKA” станет ежегодным турниром и будет способствовать развитию настольного тенниса не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами”, – подчеркнула она.

Среди участников турнира – мастер спорта международного класса, игрок национальной сборной Казахстана Алан Курмангалиев, который отметил высокую конкуренцию соперников.

“Безусловно, хочется победить, и для этого на турнир приехал каждый из нас. Для меня этот турнир является очень важным, так как он является еще одной ступенью к чемпионату мира среди юниоров. Сразу после завершения соревнований отправляюсь в Ташкент на международный рейтинговый турнир, где буду отстаивать честь страны”, – рассказал он.

Бороться за медали и звание победителей юные теннисисты будут в течение пяти дней.

Самал АХМЕТОВА, Караганда

×