Семерых акимов оштрафовали в Атырауской области
Общая сумма взысканных штрафов составила 227 тысяч тенге.
Прокуратура Жылыойского района в ходе анализа соблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды выявила факты размещения несанкционированных свалок на территории населенных пунктов района, передает Liter.kz со ссылкой на прокуратуру.
"В ходе визуального осмотра на территории Кульсары, поселка Жана-Каратон, а также Косчагылского, Жемского, Аккизтогайского, Кара-Арнинского и Майкомгенского сельских округов выявлено 62 несанкционированных места складирования отходов, расположенных на 51 участке”, - говорится в сообщении.
По акту прокурорского надзора приняты меры по устранению выявленных нарушений.
В результате аким Кульсары, аким поселка Жана-Каратон и акимы 5 сельских округов привлечены к административной ответственности. Общая сумма взысканных штрафов составила 227 тысяч тенге.
Кроме того, с начала 2026 года за нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов к административной ответственности привлечены 495 жителей района.
Читайте также:


