Семилетний костанаец завоевал серебро чемпионата мира по шахматам

Соревнования прошли в Грузии.

16.06.2023, 13:44

Юный шахматист из Костаная Иман Набиев завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по шахматам среди детей в Батуми (Грузия), передает Liter.kz.

Турнир проходил с 4 по 12 июня в Батуми (Грузия). В чемпионате приняли участие 450 шахматистов в возрастной категории от восьми до 18 лет из 35 стран.

По информации “Нашей газеты”, участники соревновались по швейцарской системе, каждый сыграл 11 партий. Иман Набиев выступал в возрастной категории до восьми лет, в которой играли 70 шахматистов.

Самой сложной и напряженной стала партия в последнем туре с американцем, который в итоге занял пятое место. Победил в этой возрастной группе шахматист из Шотландии, бронзу взял представитель Вьетнама.

Иман Набиев был самым юным участником в составе сборной Казахстана. В декабре прошлого он стал чемпионом Азии в Шри-Ланке и получил звание кандидата в мастера спорта.