Семилетний ребенок оказался заблокирован в лифте в Астане
В районе отключили электричество.

В Астане 7-летний ребенок оказался заблокирован в лифте из-за отключения электричества в жилом комплексе на улице Сыганак, 2, передает Liter.kz.
Мать мальчика рассказала, что у сына началась паника, а на ее просьбы включить электричество рабочие заявили, что ждать придется 30 минут. Когда она попыталась ускорить процесс, столкнулась с грубостью и оскорблениями.
Электричество появилось только после того, как женщина начала снимать происходящее на видео. Ребенок испытал сильный стресс, а его мать – хамство. В комментариях к видео жители требуют наказать бездействующих работников, а также критикуют автора видео за крики и грубое общение на камеру.
Позже женщина записала еще одно видео, где рассказала, что просила коммунальные службы и местное ОСИ подать электричество раньше, но они отказались, по ее словам.
Сегодня женщина уже написала, что посетила АРЭК.
“Сейчас нахожусь в головном центе АРЭК. Встретилась с руководством, вполне нормальные люди, адекватно оценивают ситуацию. Сейчас жду вчерашнего мастера, будем беседовать все вместе. Вчерашняя моя жалоба в Е-өтініш дошла до них, на рассмотрении”, – написала она.
В самом ведомстве Liter.kz сообщили, что 26 марта 2025 года в 01:38 произошло аварийное отключение ячейки 10 кВ № 13 РП-172 в сторону ТП-3752 из-за повреждения кабельной линии 10 кВ.
“В 04:18 для обеспечения общедомовых нужд двух жилых комплексов были подключены дизель-генераторные установки (ДГУ). После устранения повреждения кабельная линия была введена в работу в 16:41. Инцидент с ребенком в лифте произошел в период переключения электроснабжения с ДГУ. В настоящее время электроснабжение восстановлено, ограничений нет”, – говорится в сообщении пресс-службы АРЭК.
Также в компании добавили, что приносят извинения за доставленные неудобства.