Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 474.04  555.01  6.45

Сеть центров искусственного интеллекта тюркских стран предложил создать Токаев

В Туркестане проходит неформальный саммит Организации тюркских государств.

Сегодня, 17:34
Сеть центров искусственного интеллекта тюркских стран предложил создать Токаев
Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев предложил создать сеть центров искусственного интеллекта тюркских стран, передает Liter.kz.

Президент в ходе выступления на неформальном саммите Организации тюркских государств отметил, что необходимы учебные центры и научные учреждения, готовящие специалистов для сферы образования и науки.

“Очень важны обмен опытом, совместная подготовка кадров и внедрение передовых технологий. Поэтому предлагаю создать Сеть центров искусственного интеллекта тюркских стран. В Казахстане планируется открыть технологическое учебное заведение нового формата – Университет искусственного интеллекта. Мы готовы выделить специальные гранты для обучения граждан тюркских государств в этом высшем учебном заведении. Считаем целесообразным ежегодно организовывать научно-технологическую олимпиаду среди молодежи тюркских стран в области программирования, искусственного интеллекта и передовых цифровых технологий. Финансовую поддержку в реализации этих инициатив мог бы оказать Тюркский инвестиционный фонд”, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

В этом году, по словам главы государства, фонд перешел к формату работы по конкретным проектам. Уставный капитал достиг 600 миллионов долларов. И его, как отметил президент, можно увеличить.

“Это стратегический ресурс, имеющий особое значение. Поэтому мы рассчитываем на то, что фонд будет оказывать поддержку всем стартапам и примет активное участие в реализации инфраструктурных проектов. Фонд должен функционировать полноценно. Призываю государства-члены оперативно реализовать эту задачу”, – призвал Токаев.

Как заявил глава государства, сейчас в каждой стране есть технопарки для IT-проектов. Касым-Жомарт Токаев предложил открыть совместный центр IT-хабов государств – членов Тюркского совета.

Центру предложено присвоить наименование Turkic AI.

×