Шахматисты из Казахстана завоевали медаль на Сурдлимпийских играх

В Турции.

13.03.2024, 00:15

Казахстанская сборная по шахматам выиграла бронзовую медаль на XX зимних Сурдлимпийских играх, передает Liter.kz со ссылкой на Министерство туризма и спорта РК.

Наша команда набрала 10 очков. Победители – сборная Хорватии – 12 очков, серебряные призеры – команда Польши – 11 очков.

В состав национальной сборной вошли Султан Кожахметов, Самажан Кеттебеков, Максим Рожков, Амангельди Наурызгалиев, Мейрман Пернеев и Виктор Максименко.

Турнир по классическим шахматам оказался напряженным, противостоявшие нам команды демонстрировали высокий уровень мастерства. В ходе игр наши спортсмены одержали победы над командами Италии, Германии и Сербии, сыграли вничью с командами Украины и Польши, но уступили команде Хорватии. В результате, наша команда после семи туров заняла третье место среди тринадцати команд, - сказал главный тренер по шахматам Елдос Кузербаев.

ХХ зимние Сурдлимпийские игры проходят в Турции со 2 по 12 марта. От Казахстана на состязание поехали 26 спортсменов в трех дисциплинах: шахматы, сноуборд и лыжные гонки.