Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 482.33  557.57  5.74

Шанырак высотой 11 метров стал мировым рекордом в Алматы

Гигантский шанырак внесен в Global Best of Records.

Сегодня, 19:47
Шанырак высотой 11 метров стал мировым рекордом в Алматы
Фото: акимат Алматы

В Алматы в парке Первого Президента состоялось событие, которое уже вошло в историю. Перед началом праздничного концерта здесь торжественно зарегистрировали мировой рекорд: гигантский шанырак высотой более 11 метров и диаметром свыше 20 метров официально внесен в международную книгу рекордов Global Best of Records, передает Liter.kz.

Центром притяжения стал величественный шанырак, установленный в самом сердце парка. Его масштаб поразил гостей праздника – конструкция возвышалась над площадкой, символизируя единство и преемственность традиций. Специально к этому событию мастера изготовили уникальный сырлы сырмак длиной более 100 метров. Во время церемонии женщины в национальных костюмах торжественно развернули его под импровизированным шаныраком, превратив момент в настоящее этнокультурное представление.

Зрелище вызвало восторг у публики – алматинцы и гости мегаполиса активно фотографировались и снимали видео на фоне рекордной конструкции.

Фото: акимат Алматы

Регистрационную запись осуществил главный офицер подразделения по регистрации рекордов в странах Азии и Африки Куандык Кудайбенов. Он торжественно вручил сертификат акиму Бостандыкского района Алматы Азамату Калдыбекову.

“Книга рекордов Global Best of Records входит в число известных мировых реестров наряду с Книгой рекордов Гиннесса. Наша книга является одной из крупнейших в мире и объединяет 89 стран”, – отметил он.

В рамках концертной программы главный офицер подразделения по регистрации рекордов в странах Азии и Африки также вручил награды группе мастеров, изготовивших рекордный по размерам сырлы сырмак.

Фото: акимат Алматы

Событие стало яркой демонстрацией национального искусства и самобытности казахстанских мастеров.

×