Шесть лесных пожаров зафиксировано в Казахстане за 6 сентября
Очаги возгорания были оперативно выявлены в результате авиапатрулирования.
В воскресенье, 6 сентября 2026 года, на территории государственного лесного фонда страны зарегистрировано шесть лесных пожаров, передает Liter.kz со ссылкой на Минэкологии РК.
По регионам:
- Восточно-Казахстанская область – 1 пожар;
- Карагандинская область – 1 пожар;
- Павлодарская область – 1 пожар;
- Костанайская область – 2 пожара;
- Семей МОТР – 1 пожар.
Очаги возгорания были оперативно выявлены в результате авиапатрулирования РГКП "Казавиаорманқорғау", с использованием систем раннего обнаружения и постоянного мониторинга государственной лесной охраны.
"К тушению пожаров привлечены сотрудники государственной лесной охраны, десантники авиапожарной службы, вертолеты и специальная техника РГКП "Казавиаорманқорғау", - говорится в сообщении.
В настоящее время в Маркакольском ГПЗ и Алматинской области непрерывно проводятся работы по тушению пожаров. Для локализации и полного тушения очагов возгорания задействован вертолет РГКП "Казавиаорманқорғау". В ведомстве отметили, что в результате принимаемых оперативных мер не допускается дальнейшее распространение огня. Ситуация находится на контроле.

Фото: Минэкологии РК

