Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.83  581.5  6.42

Школы будут сопровождать детей с трудностями в учебе и проблемным поведением в Казахстане

Каждому ребенку - индивидуальный план поддержки в школе.

Сегодня, 13:00
Школы будут сопровождать детей с трудностями в учебе и проблемным поведением в Казахстане
Фото: pixabay.com

Во всех школах страны будет внедрено индивидуальное педагогическое сопровождение для несовершеннолетних, которым требуется повышенное внимание. Нововведение направлено на раннее выявление детей из группы риска и оказание им адресной психолого-педагогической помощи прямо в образовательных организациях, передает Liter.kz.

Норма вступила в силу 2 марта 2026 года, и сейчас Министерство просвещения работает над утверждением Правил педагогического сопровождения. Сопровождение назначается решением совета профилактики школы, а для каждого ребенка разрабатывается индивидуальный план работы с конкретными мерами поддержки и ответственными специалистами.

К категории детей, требующих повышенного внимания, относятся:

  • обучающиеся с трудностями в обучении,
  • систематически пропускающие занятия без уважительных причин,
  • допускающие антиобщественное поведение, совершившие правонарушения,
  • подвергшиеся насилию или находящиеся в сложной жизненной ситуации.

Мера предусматривает индивидуальную работу педагогов и школьных психологов, взаимодействие с родителями. Ее цель – ранняя профилактика правонарушений и своевременная помощь детям.

×