Шымкентский школьник отдал 2 млн тенге за аккаунт в игре
Полицейские призывают быть внимательными к онлайн-активности детей.
В Шымкенте сотрудники киберпола департамента полиции в рамках оперативно-профилактического мероприятия Anti-Fraud задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве, передает Liter.kz.
По данным следствия, мужчина под предлогом продажи “прокачанного” аккаунта мобильной игры Free Fire выманил у школьника более 2 млн тенге.
“Ученик шестого класса, заинтересовавшись предложением, по указанию подозреваемого сфотографировал банковскую карту своей матери и передал данные, включая код для перевода средств”, – говорится в сообщении.
После обнаружения пропажи денег мать мальчика обратилась в полицию.
Фото: Polisia.kz
В ходе оперативных мероприятий подозреваемого задержали.
Полиция призывает родителей быть внимательными и регулярно напоминать детям о правилах безопасного поведения в интернете.
“Никогда не передавайте и не позволяйте передавать третьим лицам банковские данные. Будьте бдительны и остерегайтесь мошенников”, – добавили в ведомстве.
Читайте также:
