Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 494.63  583.22  6.42

Сменил профессию, но не призвание: парикмахер вытащил мужчину с инвалидностью из огня в Актау

Мужчина бросился в горящую квартиру еще до приезда экстренных служб.

Сегодня, 14:20
Сменил профессию, но не призвание: парикмахер вытащил мужчину с инвалидностью из огня в Актау
Фото: LADA

Пожар в многоквартирном доме №50 в 4 микрорайоне Актау произошел в ночь с 7 на 8 февраля, передает Liter.kz со ссылкой на LADA.

Возгорание произошло в одной из квартир. Патрульные эвакуировали из нее мужчину с инвалидностью, который не мог самостоятельно покинуть жилье.

Из подъезда своими силами эвакуировались 30 человек, среди них 10 детей. На место происшествия выезжали 14 сотрудников экстренных служб и четыре единицы спецтехники.

Как выяснилось позже, еще до прибытия полиции и спасателей в горящую квартиру бросился сосед пострадавшего – житель Актау Акторе Пералиев. 

"Мой сосед Игорь – человек с инвалидностью, у него нет одной ноги. Я просто не смог ждать приезда спасателей и бросился в горящую квартиру. Так получилось, что оказался в нужное время в нужном месте. Когда мне удалось вытащить соседа, он был без сознания. До приезда скорой помощи я оказывал ему первую доврачебную помощь", – рассказал Акторе Пералиев.

По его словам, уже после этого на место происшествия прибыли сотрудники полиции и другие службы.

Известно, что Акторе Пералиев ранее шесть лет проработал в службе спасения. Благодаря профессиональному опыту он быстро сориентировался в экстремальной ситуации и смог помочь пострадавшему. В настоящее время мужчина работает парикмахером. Он женат и вместе с супругой воспитывает дочь и сына.

×