Поиск по сайту
Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 521.9  593.5  6.39

Сомневался в отцовстве: мужчину осудили из-за неуплаты алиментов в Кызылорде

Он задолжал ребенку три миллиона тенге.

15.04.2025, 18:09
Сомневался в отцовстве: мужчину осудили из-за неуплаты алиментов в Кызылорде
Фотоколлаж Liter.kz

В Кызылорде суд вынес решение по делу об уклонении от уплаты алиментов, передает Liter.kz.

Мужчина оказался на скамье подсудимых за то, что более трех лет игнорировал решение суда и не обеспечивал своего несовершеннолетнего ребенка.

Согласно материалам дела, еще в ноябре 2021 года суд обязал отца выплачивать ¼ часть от заработной платы ежемесячно. Однако обязательства мужчина систематически нарушал. В результате задолженность превысила три  миллиона тенге (а именно 3 123 157 тенге).

В ходе судебного заседания подсудимый признал свою вину, сославшись на "сомнения", из-за которых не перечислял алименты. Суд, оценив обстоятельства, пришел к выводу, что мужчина совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 669 КоАП РК – неисполнение судебного решения.

В результате правонарушитель привлечен к административному аресту.

"Решение суда вступило в законную силу. Арест должен напомнить, что игнорирование обязанностей перед ребенком – это не только моральная, но и юридическая ответственность",  — отметили в суде.

Теперь отцу предстоит не только отбыть административное наказание, но и выплатить задолженность.

Новости партнеров
×