Спасатели несли на себе травмированного туриста под Алматы
Турист оказался в ловушке на высоте 3 200 метров.

В ущелье Левый Талгар случилось ЧП – турист получил серьезную травму и оказался полностью обездвижен. Самостоятельно спуститься с высоты он не мог, и на помощь отправились спасатели, передает Liter.kz со ссылкой на МЧС РК.
По информации пресс-службы ведомства, вызов поступил срочно.
“Оперативная группа республиканского спасотряда немедленно выдвинулась в путь. До места происшествия им пришлось добираться пешком – по крутым тропам, острым скалам и скользким камням”, – сообщили в МЧС.
На высоте 3 200 метров пострадавшему оказали первую медицинскую помощь, после чего началась изматывающая эвакуация. Мужчину весом более 90 килограммов несли на носилках по узкой горной тропе.
“Операция была сложной: трудный рельеф, высокая нагрузка и риск на каждом шагу. Но спасатели сработали четко и быстро, – отметили в пресс-службе министерства по ЧС.
Туриста удалось благополучно спустить вниз и передать врачам центра медицины катастроф. Его жизни ничего не угрожает.