Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 512.81  604.19  6.57

Спортивные итоги и надежды Казахстана в 2025 году

Между триумфами на ринге, льду и ковре и футбольными надеждами "вопреки".

Сегодня, 02:12
Спортивные итоги и надежды Казахстана в 2025 году
Фото: газета LITER

Уходящий год был богат на спортивные события и победы. От 2026 года ждем, что медали, добытые в сотне различных республиканских турниров и на международной арене, укрепят фундамент отечественного спорта, и священный гимн страны будет снова и снова заставлять учащенно биться сердца всех соотечественников, когда бирюзовый флаг нашего государства устремится к небу в честь очередного успеха казахстанского спорта.

2025 год стал постолимпийским для представителей летних видов и генеральной прикидкой для последователей зимних дисциплин.

Азиада: предпосылка к Олимпиаде

Очень внимательно специалисты и представители отдельных видов спорта следили за участием в комплексных соревнованиях. Одними из них стали старты сборной Казахстана в Зимней Азиаде, прошедшей в начале года в китайском Харбине.

Всего в копилку команды было положено 4 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей, что позволило занять четвертое место в общекомандном зачете. Особенное значение мы придаем успехам представителей шорт-трека, которые могут взойти на пьедестал почета на Олимпиаде-2026. Не будем сбрасывать со счетов и лыжников с биатлонистами, ну и, конечно же, конькобежцев. Представителей этих дисциплин казахстанцы заждались на пьедестале почета. Олимпийском пьедестале…

Наследник Тена – Михаил Шайдоров

Фигурист-одиночник Михаил Шайдоров за отчетный период не раз радовал нас своими яркими выступлениями. Главным достижением алматинского фигуриста стало второе место на чемпионате мира в американском Бостоне.

В конце года он выступил в финале Гран-при в Японии, где участвовали шестеро лучших фигуристов по итогам сезона. Сложная программа, наполненная каскадом пируэтов и прыжков, вызывает надежду, что его стремление к совершенству будет оценено по достоинству на льду в Италии, и мы вновь увидим казахстанца в числе лучших олимпийцев.

Пока главным достижением Казахстана в мужском одиночном фигурном катании остается бронза Дениса Тена на Играх 2014 года.

На всех фронтах

В марте в сербском Нише проходил женский чемпионат мира по боксу от IBA, на котором сразу три представительницы Казахстана завоевали золото: Аида Абикеева, Алуа Балкибекова и первая в истории страны трехкратная чемпионка мира по боксу Назым Кызайбай.

Спустя несколько месяцев на чемпионате мира по версии World Boxing в Ливерпуле казахстанки повторили достижение: Аида и Алуа стали двукратными чемпионками, а Наталья Богданова впервые завоевала золото.

Там же, в Ливерпуле, к девушкам присоединились и мужчины: 4 золота и лидерство в общекомандном зачете на историческом, первом ЧМ от новой организации. Героями страны стали братья Махмуд и Торехан Сабырханы, Санжар Ташкенбай и Айбек Оралбай.

Под конец года, в декабре, мужская сборная Казахстана вновь показала свой класс – поехали на чемпионат мира по версии IBA в Дубай без действующих чемпионов и привезли с турнира три золотые награды.

Обладателями золотых медалей стали Сакен Бибосынов, Оразбек Асылкулов, Абылайхан Жусупов.

Геннадий Головкин в деловом костюме

Легенда мирового бокса Геннадий Головкин возглавил Национальный олимпийский комитет, но его авторитета хватило, чтобы в конце ноября быть избранным президентом главной организации в мировом боксе – World Boxing.

Именно она, а не IBA, как в предыдущие годы, будет заниматься организацией боксерских соревнований на следующих Олимпийских играх.

Прославленный казахстанец, официально не объявивший о завершении карьеры, стал первым представителем страны, возглавившим международную спортивную федерацию.

Сладкая “футболь”

Сборная Казахстана по футболу продолжает «экспериментировать» с составом на тренерском мостике, тактикой, стратегией и словами. Перспективы нашей сборной на мировой арене остаются расплывчатыми, а инфраструктура – отсталой. Лишь функционеры верят в светлое будущее, подменяя реальную работу очередными “реформами”.

Проблески в виде успешного матча против Бельгии (1:1 в квалификации ЧМ-2026) не являются следствием планомерной и грамотной работы, а случаются “вопреки”, потому что футбольная власть проявляет несостоятельность, сталкиваясь с реальными проблемами коррупционного характера. На фоне прорыва “Кайрата” в основной этап Лиги чемпионов УЕФА топ-менеджмент от футбола решил подтолкнуть футбольные клубы к реорганизации, обязав олигархов содержать региональные клубы. Процесс в этом плане начался, но все понимают, что насильно мил не будешь, и непонятно, как отнесутся богачи к “навязанному хозяйству”.

Казахстанские болельщики любят футбол, несмотря ни на что, ведь другой сборной у нас нет. Пока же остается радоваться достижениям соседей: все адекватные казахстанцы на следующий год с удовольствием поболеют за сборную Узбекистана, пробившуюся впервые в истории на чемпионат мира по футболу.

 

Гимн Лиги чемпионов в Казахстане

Алматинский “Кайрат” стал примером для всех в стране, пробившись в компанию звездных соперников. Пройдя четыре раунда квалификации главного еврокубкового турнира в Европе, в котором были повержены непростые “Олимия”, КуПС, “Слован”, команда Рафаэля Уразбахтина одолела в раунде плей-офф шотландский “Селтик”, считавшийся фаворитом. Три пенальти Темирлана Анарбекова, отбитые в послематчевой серии, позволили алматинцам увидеться с грандами мирового футбола в лице миланского “Интера” и мадридского “Реала”, а впереди – матч с лондонским “Арсеналом”. Имена Дастана Сатпаева, Темирлана Анарбекова, Шерхана Калмурзы стали известны всем поклонникам футбола в мире, показав, что таланты у нас были и есть, и если будут условия, то они готовы зажигать и отжигать на любом стадионе Старого Света.

 

История творится на глазах

В сентябре на чемпионате мира по борьбе в Хорватии Айдос Султангали выиграл для страны первое в XXI веке золото по греко-римскому стилю. В поединке в весовой категории до 60 килограммов казахстанец одержал победу над Алишером Ганиевым из Узбекистана.

Ким РАЛИН

Новости партнеров
×