Спортсменов без гражданства РК не будут содержать за счет госсредств
Мажилис принял поправки по вопросам физической культуры и спорта.

В Казахстане установлен запрет финансирования за счет бюджетных средств и недопущение финансирования за счет средств субъектов квазигосударственного сектора спортсменов, не имеющих гражданства Казахстана. Таким образом, государство больше не будет содержать легионеров, передает Liter.kz.
Эта норма включена в законопроект в целях исполнения поручения президента об эффективном использовании государственных средств.
Вместе с тем у государственных учреждений в области физической культуры и спорта появится возможность оказывать платные услуги и доходы от них использовать в соответствии с бюджетным законодательством.
“Зарабатывать спортивные учреждения смогут на предоставлении специального спортивного инвентаря, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений для населения в целях организации и проведения мероприятий (спортивных соревнований, семинаров, совещаний и конференций), а также оказании услуг в области спортивной медицины”, – говорится в сообщении пресс-службы Мажилиса.