Стали известны победители чемпионата Казахстана по кокпару

В соревнованиях принял участие 171 спортсмен.

17.10.2023, 15:09

17 октября завершился ХХІІ чемпионат Республики Казахстан среди взрослых по кокпару. В нем принял участие 171 спортсмен из 15 регионов страны, передает Liter.kz.

В турнире, который длился 10 дней, победила команда по кокпару "Аулиеата" Жамбылской области, которая стала 13-кратным чемпионом Казахстана, а команда из Костанайской области завоевала серебряную медаль. Бронзовыми медалистами стали команды Туркестанской и Кызылординской областей. Победители и призеры были награждены денежным вознаграждением от Федерации кокпар Республики Казахстан: 1-е место — три миллиона тенге, 2-е место — два миллиона тенге, 3-е место — один миллион тенге.

Также по итогам чемпионата лучших спортсменов наградили в следующих номинациях: "Лучший игрок" (Турганбек Курманбек — Жамбылская область), "Лучший нападающий" (Султанов Оралхан — Костанайская область), "Лучший защитник" (Медетбек Балгынбек — Кызылординская область), "Лучшая лошадь" ("Нуркаска" Туркестанская область), "Лучший судья" (Мендигалиев Акылбек — ЗКО), "За волю к победе" (Полат Саттархан-Костанайская область). В индивидуальных номинациях каждому были вручены денежные призы в сумме 200 тысяч тенге, а также дипломы, медали и кубки.

Кроме того, в программе чемпионата прошли соревнования между лошадьми жекпе-жек, где чемпионом стала лошадь Акжал. 2-е место заняла лошадь Хазбик из города Шымкента, 3-е место досталось лошади и Туркестана Қаһарман. Победителям и призерам соревнований по боевым лошадям также были вручены денежные вознаграждения: 1-е место — один миллион тенге, 2-е место — 500 тысяч тенге, 3-е место — 300 тысяч тенге, 4-е и 5-е места — 100 тысяч тенге.

Чемпионат проходил с 7 по 17 октября 2023 года в городе Тараз Жамбылской области.