Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Әділет
$ 447.85  513.46  5.31

Старшая по Санта-Барбаре

24.09.2026, 03:30
Старшая по Санта-Барбаре
Фото: газета LITER

В Северо-Казахстанской области в этом году отмечает 20-летие хор апашек “Бесколь нуры”, удостоенный звания народного. О любимом коллективе, созданном в районном центре Бесколь в 2006 году талантливыми супругами Сериком Даникеровым и Розой Ахметовой, рассказала солистка хора Зиягуль Жапарова.

Зиягуль Абдрашитовна называет себя помощницей Розыапа, которая перестала выходить на сцену в 83 года, только после перенесенной операции. Сегодня в обязанности нашей героини входит решение организационных вопросов – согласование графиков выступлений, организация транспорта и другие рабочие вопросы.

Ведь без хора бабушек “Бесколь нуры” не проходит ни один праздник в Кызылжарском районе, и гастрольный график самодеятельного коллектива такой же напряженный, как у профессионалов. Впрочем, и встречают поющих апашек как настоящих артистов не только в родном Кызылжарском районе.

“Не могу забыть, как нас в декабре прошлого года встречали в селе Бостандык Мамлютского района, прямо как настоящих артистов! Горячими баурсаками и кумысом угощали. А после выступления накрыли стол с бешбармаком, зарезали барана по такому случаю. Они нам свои песни подарили, на домбре играли”, – вспомнила Зиягуль-апа.

Бухгалтер по образованию, свою любовь к казахской песне она смогла по-настоящему реализовать только после выхода на пенсию. Зиягуль Абдрашитовне сейчас 74 года, а энергии и желания жить ей не занимать даже у молодежи. Сегодня апашка со смехом вспоминает, как 15 лет назад переживала ее дочь, когда она решила записаться в хор, ведь тогда и внуки были маленькие, и семья держала большое хозяйство.

“Я ее тогда успокоила, что везде буду успевать. Утром два часа попасу баранов сама, табуна-то нет в Бесколе, корову подою, молоко просепарирую, обед сварю и потом побегу в центр. Тогда автобусы до Санта-Барбары не ходили, приходилось пешком преодолевать километры”, – рассказывает Зиягуль-апа.

Санта-Барбарой бишкуляне прозвали микрорайон Юго-Восток из-за интенсивной застройки поселка красивыми коттеджами. Тогда по телевидению показывали знаменитый сериал “Санта-Барбара”, вот и приклеилось название.

Зиягуль Абдрашитовна помнит те времена, когда в микрорайоне не было ни автобусного движения, ни асфальта, ни школы. Но потом поселок вырос, и у его жителей появилось много запросов. В частности, к продлению автобусного маршрута 101 до Санта-Барбары Зиягуль Жапарова имеет непосредственное отношение. Она писала коллективные письма в районный и областной акиматы, готовила обращения от имени сообщества и выступала с просьбой организовать движение автобусов в микрорайоне на каждой встрече местной власти с населением. В результате ее услышали.

На юго-востоке собственное здание для актуального клуба по интересам “Ардагер” тоже появилось благодаря просьбам неспокойной пенсионерки, объединившей соседей. Там апашки 65+ теперь собираются, чтобы поиграть в шашки, шахматы, подготовиться к районным состязаниям по тогызкумалаку или просто пообщаться за чашкой чая.

В Бесколе семь микрорайонов и в каждом есть неформальный старший, в Санта-Барбаре – это Зиягуль Жапарова, в полном соответствии с ее неуемной энергией.

“Я радуюсь каждому прожитому дню и году. Многие ведь не доживают до моего возраста. У меня сын и дочь, шестеро внуков. Все родные, близкие, друзья живы и здоровы. Я не огорчаюсь, что растут года и всегда благодарю Аллаха. Ведь для счастья много не надо! Я считаю себя счастливым человеком”, – говорит Зиягуль Абдрашитовна.

×