Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

Стартовала неделя иммунизации в Казахстане

В минздраве рассказали о важности прививок.

27.04.2025, 23:40
Стартовала неделя иммунизации в Казахстане
Фото: pixabay.com

С 27 апреля по 3 мая в Казахстане пройдет неделя под лозунгом “Добиться иммунизации для всех – в наших силах”. Целью данного мероприятия является вакцинация и ее роль в спасении жизней, передает  Liter.kz  со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

В ведомстве заявили, что, благодаря прививанию населения, в Казахстане не фиксруются такие заболевания как полиомиелит (с 1996 года), дифтерия (с 2009 года), а фиксация многих заболеваний сократилась во много раз: эпидпаротит (более чем в 100 раз), геппатит А (в 32 раза), геппатит В (в 92 раза), краснуха (больше чем в 2000 раз).

Однако в последнее время отмечается эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости корью и коклюшем: 75% случаев по кори и 87% случаев по коклюшу приходится на детей, не получивших плановую вакцинацию”, – заявляют в минздраве.

Напомним, что с 2024 года стартовала вакцинация против вируса попилломы человека (ВПЧ) для девочек 11-13 лет. На данный момент одной дозой привиты 133 169 девочек, двумя дозами – 21 194.

Читайте также:

Новости партнеров
×