Студента признали умершим спустя 18 лет в Павлодарской области
Суд признал умершим студента, пропавшего в 2008 году.
Иртышский районный суд рассмотрел гражданское дело о признании гражданина умершим спустя 18 лет после его исчезновения. Решение принято на основании представленных доказательств и длительного отсутствия сведений о месте нахождения человека, передает Liter.kz.
Как установлено в ходе разбирательства, в декабре 2008 года 20-летний студент педагогического колледжа города Павлодара после выхода из учебного заведения направился к реке Иртыш. По показаниям участников производства, он вышел на лед, после чего пропал. На месте происшествия была обнаружена лишь его ученическая папка.
“В рамках рассмотрения дела судом были истребованы сведения из государственных органов, в том числе из Пограничной службы, согласно которым сведения о регистрации брака, расторжения брака, перемены фамилии, имени, отчества, смерти, выезде отсутствуют. Объявление сына умершим необходимо было заявителю для оформления наследства, оставшегося после смерти ее супруга. С учетом длительного отсутствия сведений о гражданине в месте его постоянного жительства более семнадцати лет (активные поиски велись полицией) и представленных доказательств суд пришел к выводу о наличии оснований для признания его умершим”, – сообщает пресс-служба суда.
По итогам рассмотрения дела суд удовлетворил заявление.
Решение пока не вступило в законную силу.

