Это часть системной работы по улучшению экологической обстановки.
Фото: акимат Восточно-Казахстанской области
В областном центре Восточного Казахстана начинается поэтапный переход на экологически чистый общественный транспорт, передает Liter.kz.
В Усть-Каменогорске появились новые современные электроавтобусы. Это часть системной работы по улучшению экологической обстановки и качества жизни жителей в рамках программы “Таза Қазақстан”.
Сегодня, как известно, значительная часть транспорта работает на дизельном топливе, что влияет на состояние воздуха. Новые же электроавтобусы позволят снизить уровень выбросов и шума, и это не единственное их преимущество.
“Особое внимание уделяется социальным решениям. Новые электроавтобусы будут оснащены современными системами, обеспечивающими комфорт для всех категорий граждан, включая маломобильные группы населения”, – подчеркнул Н.Сактаганов.
При этом речь идет не о разовой мере, а о долгосрочной стратегии, включающей развитие инфраструктуры, озеленение и усиление экологического контроля в ВКО.
Также в регионе ведется активная работа и в других направлениях. По поручению президента Касым-Жомарта Токаева в Восточно-Казахстанской области развивается массовый спорт. В областном центре запланировано строительство крытого футбольного стадиона на 5000 мест, соответствующего требованиям UEFA. Проект сейчас проходит госэкспертизу, и сразу же после этого начнется строительство. Ну а пока идет подготовка стадиона “Восток”, на котором будут проходить матчи Премьер-лиги.
Таким образом, на востоке республики последовательно реализуются инициативы, направленные на улучшение экологии, развитие городской среды и поддержку спорта. Такой подход помогает не только решать насущные вопросы, но и создавать комфортное пространство для жизни восточноказахстанцев.