Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 490.21  566.93  6.81

Тимур Сулейменов прокомментировал возможное изменение курса доллара

Регулятор не видит предпосылок для резкого роста курса.

Сегодня, 14:40
Тимур Сулейменов прокомментировал возможное изменение курса доллара
Фото: Национальный банк Казахстана

Председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов в среду, 10 июня, в кулуарах Мажилиса заявил, что регулятор не видит предпосылок для резкого роста курса доллара осенью, передает Liter.kz.

По словам главы Нацбанка, регулятор не занимается прямым прогнозированием курса валют, поскольку это может некорректно влиять на рыночные ожидания. Он подчеркнул, что формирование курса определяется рыночными механизмами.

Фото: Национальный банк Казахстана

При этом Сулейменов отметил, что на валютном рынке действительно наблюдаются сезонные колебания. Летом, по его словам, активность населения и бизнеса связана с отпускным периодом и закупкой импортных товаров, тогда как осенью и зимой возрастает потребление энергоресурсов и увеличиваются платежи в отдельных секторах экономики.

Также он указал, что компании чаще закупают иностранное оборудование летом, пока идет строительный сезон, что тоже влияет на динамику спроса на валюту.

"Мы не видим каких-либо фундаментальных или рыночных предпосылок ни для роста летом, ни осенью. Есть сезонность, но она укладывается в исторические тенденции”, – отметил Сулейменов.

По его словам, традиционно курс тенге может снижаться в начале года, а затем демонстрировать умеренное укрепление или ослабление к середине и концу года, однако резких скачков в текущих условиях не ожидается.

×