Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

Токаев поручил ввести мораторий на застройку в верхней части Алматы

Президент Казахстана принял акима мегаполиса.

03.08.2025, 17:06
Токаев поручил ввести мораторий на застройку в верхней части Алматы
Фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев провел рабочую встречу с акимом Алматы Дарханом Сатыбалды. Глава мегаполиса доложил об итогах и перспективах социально-экономического развития города, передает Liter.kz со ссылкой на Акорду.

По словам градоначальника, за первое полугодие 2025 года краткосрочный экономический индикатор вырос на 11%, а инвестиции в основной капитал – на 25,4%.

“Особое внимание уделяется полицентричному развитию Алматы, что позволяет снизить нагрузку на центральные районы, равномерно распределить городскую инфраструктуру и создать более комфортную среду для жизни”, – сказал Сатыбалды .

Он также отметил, что ведется активная работа по формированию нового транспортного каркаса, который обеспечит эффективную связанность районов и повысит доступность общественного транспорта.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев дал ряд конкретных поручений.

В частности, он распорядился:

– ввести мораторий на строительство многоквартирных жилых комплексов и точечную застройку в верхней части города. Исключение сделано только для объектов социальной инфраструктуры и туристического кластера, предусмотренных генеральным планом;

– в кратчайшие сроки внести изменения в Генплан, направленные на усиление природоохранных мер, сбалансированное развитие городской среды и защиту предгорных территорий от застройки.

Новости партнеров
×