Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Әділет
$ 473.59  544.68  5.94

Токаев принял участие в открытии мирового Гран-при на Иссык-Куле

В Кыргызстане стартовала первая в Центральной Азии гонка F1H2O.

Сегодня, 13:50
Токаев принял участие в открытии мирового Гран-при на Иссык-Куле
Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев и руководители стран Центральной Азии дали официальный старт Гран-при Кыргызской Республики – Иссык-Куль-2026. Этот этап чемпионата мира UIM F1H2O впервые проходит не только в Кыргызстане, но и во всем Центрально-Азиатском регионе, передает Liter.kz.

Перед открытием президенты пообщались с участниками соревнований и пожелали пилотам успешного выступления.

Главам государств также показали один из гоночных болидов, участвующих в чемпионате. После этого лидеры Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана одновременно запустили символический механизм, официально открыв этап соревнований.

В Гран-при участвуют восемь команд и 18 пилотов из разных стран, включая ОАЭ, Австралию и Канаду.

Соревнования проходят на Иссык-Куле с 31 июля по 2 августа. Программа включает свободные тренировки, квалификацию, спринтерские заезды и основную гонку.

Организаторы называют Гран-при одним из крупнейших международных спортивных событий в истории Кыргызстана.

×