Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Әділет
$ 450.91  522.69  5.33

Токаев призвал ядерные державы возобновить диалог

Глава государства предупредил о риске новой гонки вооружений.

Сегодня, 15:04
Токаев призвал ядерные державы возобновить диалог
Фото: Акорда

Совет Безопасности ООН должен учитывать современные мировые реалии и обеспечить более справедливое представительство разных регионов. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил на саммите "БРИКС плюс" в Нью-Дели, передает Liter.kz со ссылкой на Акорду.

Одной из серьезных международных проблем глава государства назвал растущую угрозу трансграничной инфраструктуре. По его словам, мир и стратегическая стабильность остаются обязательными условиями экономического и устойчивого развития.

Президент считает, что странам необходимо переходить от временной деэскалации региональных конфликтов к долгосрочной стабильности. Добиться этого можно через политический диалог и последовательную дипломатию.

Токаев предупредил, что ослабление мировой системы безопасности и затяжные конфликты повышают вероятность новой гонки вооружений, стратегических просчетов и ошибочных решений. В связи с этим он призвал ядерные державы к диалогу на высоком уровне, в том числе по рискам, связанным с новыми технологиями.

Снижение доверия между ведущими странами, по мнению главы государства, также мешает Организации Объединенных Наций эффективно выполнять свои задачи.

"Альтернативы ООН не существует. Реформа должна укрепить ее потенциал в сфере предотвращения конфликтов и принятия коллективных решений. Устав ООН следует соблюдать последовательно, а не избирательно", — заявил президент.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что при реформировании Совета Безопасности необходимо усилить представительство Азии, Африки и Латинской Америки. Более весомый голос в принятии глобальных решений должны получить и развивающиеся средние державы, способные поддерживать диалог между разными сторонами.

Казахстан рассматривает БРИКС как открытую площадку для практического сотрудничества, которая не заменяет ООН, а дополняет международную систему. Основным принципом своей внешней политики страна сохраняет поиск точек соприкосновения и взаимовыгодное взаимодействие со всеми партнерами.

×