Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

Токаев призвал к единой транспортной стратегии Центральной Азии

Касым-Жомарт Токаев предложил странам Центральной Азии совместно разработать комплексную стратегию развития транспортной системы региона, ускорить интеграцию коридоров и внедрить Единую систему электронного сопровождения грузов.

16.11.2025, 13:45
Токаев призвал к единой транспортной стратегии Центральной Азии
Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на саммите глав государств Центральной Азии заявил о необходимости углубления экономического сотрудничества и перехода к новым формам интеграции. По словам главы государства, регион уже демонстрирует уверенный рост взаимодействия, однако потенциал Центральной Азии значительно выше, передает Liter.kz.

Касым-Жомарт Токаев отметил существенные успехи в укреплении экономической базы регионального взаимодействия.

“Растет число совместных предприятий, реализуются крупные проекты в промышленности, энергетике, машиностроении, агропромышленности и других секторах. Последовательно снимаются торговые барьеры, открываются новые пропускные пункты, расширяется авто- и железнодорожное сообщение. В итоге объем внутрирегиональной торговли в прошлом году достиг 11,5 млрд долларов. Думаю, что мы будем всесторонне поддерживать эту положительную динамику, чтобы в перспективе довести данный показатель до 20 млрд долларов”, – считает он.

Глава государства подчеркнул, что настало время переходить к запуску новых прорывных проектов в ключевых секторах экономики. Казахстан, по его словам, готов к взаимовыгодной работе, включая создание совместных предприятий по глубокой переработке зерна, масличных и мясомолочных продуктов, развитие животноводства и органического растениеводства.

Также он обозначил, что в регионе имеются серьезные перспективы в строительстве современных хранилищ, логистических центров и выпуске готовой пищевой продукции как для внутреннего рынка, так и для экспорта.

Отдельный акцент президент сделал на вопросах транспортной интеграции. По его мнению, происходящие изменения в мировой экономике открывают перед странами Центральной Азии возможность стать ключевым транзитным узлом Евразии. Однако для этого необходимы согласованные действия государств региона.

“Чтобы избежать дублирования проверок, избыточных бюрократических процедур при прохождении границ, считаем целесообразным рассмотреть вопрос внедрения Единой системы электронного сопровождения грузов. Для дальнейшего укрепления потенциала региона предлагаем начать совместную разработку Комплексной стратегии развития транспортной системы Центральной Азии. Широкие возможности предоставляют активно формирующиеся сети приграничных промышленных хабов. В рамках их дальнейшего развития нам нужно сосредоточиться на запуске высокотехнологичных проектов”, – заявил президент.

По мнению экспертов, инициатива Токаева может стать основой для формирования нового направления региональной интеграции, которое объединит экономику, логистику и промышленное развитие стран Центральной Азии.

Новости партнеров
×