Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Әділет
$ 440.86 € 500.77 ₽ 5.27

Токаев высказался о регулировании искусственного интеллекта

Необходимо обеспечить точно выверенный институциональный баланс и риск-ориентированный подход.

Токаев высказался о регулировании искусственного интеллекта
Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе своего выступления на международном форуме AI & Digital Bridge-2026 остановился на вопросах регулирования искусственного интеллекта, передает Liter.kz со ссылкой на Акорду.

Он напомнил, что в Казахстане уже сформирован базовый правовой каркас цифровой трансформации, включая Закон "Об искусственном интеллекте" и Цифровой кодекс. При этом, по словам президента, необходимо обеспечить точно выверенный институциональный баланс и риск-ориентированный подход.

"Нельзя зарегулировать эту сферу до такой степени, чтобы перспективные команды, разработки и капитал стали уходить в другие юрисдикции. Необходимо следовать простому принципу: там, где затрагиваются безопасность, права и жизненно важные интересы граждан – требования должны быть строгими, но не чрезмерно", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Особое внимание глава государства уделил человеческому капиталу. По его словам, современные дата-центры и передовые технологии сами по себе не гарантируют получение нужного результата, а технологический прорыв невозможен без ученых, инженеров, предпринимателей.

"Поэтому мы должны сформировать национальную научно-инженерную школу, которая будет готовить образованных, квалифицированных и новаторски мыслящих специалистов. В этой связи особая задача возлагается на недавно открывшийся Qazaq AI Research University. Это учебное заведение наряду с обучением должно проводить научные исследования, отвечающие запросам производства и экономики. Для достижения этой цели внедряется модель AI+X, предназначенная для применения искусственного интеллекта в конкретных отраслях. Ее возможности следует эффективно использовать в промышленности, энергетике, медицине, финансовой сфере и системе государственного управления. В целом, нам нужны сильные, действительно квалифицированные специалисты, способные создавать готовые продукты и новые технологии. Здесь следует учесть один важный аспект. Искусственный интеллект – это не замена интеллектуальных способностей человека, а лишь вспомогательный инструмент в процессе учебы и познания. Чем стремительнее развиваются технологии, тем более актуальными становятся стремление к знаниям, критическое мышление, способность принимать решения и чувство ответственности", – убежден президент.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность формирования культуры ответственного использования искусственного интеллекта

"Ни одна страна не сможет в полной мере раскрыть потенциал искусственного интеллекта в одиночку. Нам необходимы международный обмен знаниями, совместные исследования, инвестиции, технологическое сотрудничество и поддержка талантов. Казахстан последовательно выступает за мирное, безопасное и ответственное применение искусственного интеллекта. Наша позиция остается неизменной: технологии должны служить человеку и выступать катализатором прогресса. Искусственный интеллект не должен создавать новые разделительные линии. Технологические барьеры лишь будут увеличивать разрыв между государствами и замедлять наше развитие. Именно поэтому сохранение открытых каналов научно-технологического сотрудничества сегодня как никогда важно. Наш подход к международному сотрудничеству основывается на уважении национальных интересов и принципе мирного использования технологий", – отметил глава государства.

Президент считает, что по мере расширения возможностей искусственного интеллекта возрастают и связанные с ним риски.

"Кибербезопасность, защита данных, достоверность информации, прозрачность алгоритмов и ответственность за принимаемые решения – все эти вопросы требуют своевременного реагирования. Искусственный интеллект уже признан мощным инструментом. В этом вопросе у нас нет разногласий. Но в конечном счете все зависит от человека, который им пользуется. По сути, искусственный интеллект можно назвать мощным инструментом и даже оружием современности. Поэтому принесет ли он мировому развитию пользу или вред, в первую очередь зависит от самого человечества", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

×