Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 491.59  572.16  6.24

Традиции всех времен – от петроглифов до AI

Сакральные символы Наурыза.

12.03.2026, 02:24
Традиции всех времен – от петроглифов до AI
Фото: газета LITER

Самал Еслямова, казахская звезда Каннской галактики, сначала покорила страну и мир “Тюльпаном” и только через десять лет стала “Айкой”.

Когда Зауре Жумалиева, собственный корреспондент “LITER” по Северо-Казахстанской области, предложила в сегодняшний разворот “Тюльпаны из Петерфельда”, нельзя было не согласиться. Самал тоже родом из Петропавловска. Это к тому, что не всегда ассоциативный ряд строится по логическим алгоритмам.

Сакральные символы Наурыза – в целом сакральная тема, созвучная самому безотчетному в нашей душе. Это национальный менталитет и культурный код, которые живут в крови – генах – ДНК. В Наурызе сконцентрированы наши традиции всех времен – от петроглифов до AI.

Без Наурыз коже и көрісу, без камзолов и алаша, без богатых дастарханов и тюльпанов и других символов главного Дня мы – не мы. В нашей радости первому весеннему празднику легко читается первобытный восторг солнцу, первой зелени и родным лицам, которые встретились после долгой зимы.

Сегодня собственные корреспонденты “LITER” рассказывают о сакральных символах Наурыза, который де-юре и де-факто – наше все.

×