Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

Tрамп заявил о начале подготовки к встрече Путина и Зеленского

Завершились переговоры лидеров США, Европы, НАТО и Украины.

Tрамп заявил о начале подготовки к встрече Путина и Зеленского
Фото: Белый дом США

Президент США Дональд Трамп заявил, что у него состоялась очень хорошая встреча в Белом доме, и рассказал о телефонном разговоре с Владимиром Путиным, передает liter.kz.

BBC пишет, что в завершении встреч с лидерами Европы, НАТО и Украины Трамп позвонил президенту России Владимиру Путину.

"Началась подготовка к встрече между президентом Путиным и президентом Зеленским, место проведения которой еще предстоит определить. После этой встречи состоится трехсторонняя встреча, в которой примут участие два президента и я", — написал Трамп. 

Трамп также добавил, что в ходе встречи в Белом доме обсуждались гарантии безопасности для Украины, которые будут предоставлены различными европейскими странами в координации с США. 

Заявления о телефонном разговоре Владимира Путина и Дональда Трампа практически одновременно опубликовали сам президент США и помощник российского президента Юрий Ушаков. И в них есть заметная глазу разница.

Трамп прямо заявил, что лидеры условились начать подготовку к встрече Владимира Зеленского и Владимира Путина, а затем и трехстороннему саммиту с участием США. 

Ушаков высказался куда аккуратнее — он заявил лишь об "идее изучить возможность повышения уровня представителей Москвы и Киева на переговорах".

Сейчас российскую делегацию на переговорах с Украиной возглавляет Владимир Мединский. Если на следующую встречу отправится лично президент России, безусловно, это можно будет считать "повышением уровня представителей". Но таким же "повышением" стала бы и фигура главы МИД Сергея Лаврова.

Воспринимать слова Ушакова как однозначный отказ Москвы от встречи с Киевом на уровне президентов не стоит. Но озвученная им позиция дает Кремлю пространство для маневра.

 

Новости партнеров
×