Трамп запретил операции по смене пола у детей
Завершено федеральное финансирование операций для несовершеннолетних.

Президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий использование федеральных средств на операции по смене пола и гормональную терапию для несовершеннолетних, передает Liter.kz. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.
В документе говорится, что медицинские работники по всей стране проводят необратимые вмешательства, основанные на "радикальных и ложных утверждениях" о возможности изменить пол ребенка. Ведомство эти практики называет "опасной тенденцией", которая "ложится пятном" на историю США. Белый дом также выразил обеспокоенность тем, что многие дети впоследствии могут сожалеть о проведенных процедурах.
Согласно указу, запрещено как использование блокаторов половых гормонов, так и хирургическое изменение внешности для соответствия гендерной идентичности, отличной от биологического пола. Пентагону поручено исключить подобные процедуры из программы медицинского страхования для несовершеннолетних, а Министерству здравоохранения – пересмотреть рекомендации по лечению гендерной дисфории и представить новый отчет в течение 90 дней. Контроль за выполнением указа возложен на Министерство юстиции.
Читайте также:
Колумбия отказалась принять самолет с нелегалами из США: Трамп ответил жестко