Третья финпирамида GAP обнаружена в Актобе

Артур Эдильгериев

В Актобе выявили третью финансовую пирамиду GAP, действующую под видом производственного кооператива, передает Liter.kz.

Организаторы предлагали гражданам купить жилье или машины с первоначальным взносом в размере 10%, привлекая таким образом активы в финансовую пирамиду. 

Ранее сотрудниками АФМ была пресечена деятельность представительств финансовой пирамиды GAP в Костанае и Шымкенте. 

Начато досудебное расследование по статье 217 части 1 УК РК “Создание и руководство финансовой пирамидой”.  

Уважаемые граждане! Если вы или ваши знакомые и близкие столкнулись с финансовой пирамидой, просим обратиться в Агентство по финансовому мониторингу – звонить на телефон доверия 8 (7172) 708-478 или писать на официальные страницы в социальных сетях, – передали в Агентстве по финмониторингу. 

В Костанае GAP выявили в марте 2022-го. Кооперативом была организована деятельность по извлечению дохода от привлечения денег граждан в сумме от 30 тысяч до 480 тысяч тенге. В офисе организации были найдены рекламные брошюры о деятельности кооператива, список вкладчиков, договоры в электронном формате, заключенные между кооперативом и вкладчиками.

Через пару недель в Шымкенте обнаружили еще один “филиал” GAP. Тогда сотрудники АФМ установили подозреваемого, который заключал с доверчивыми гражданами договоры о предоставлении финансовой помощи для приобретения жилья или машины. В отношении организатора финансовой пирамиды судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. 

Редакция Liter.kz разбирала, чем объясняется нездоровое рвение казахстанцев к участию в финпирамидах и можно ли от них избиваться. Подробнее читайте здесь.

Поделиться