Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 521.57  601.01  6.65

Трое уже наказаны: в ВКО спасатели с дроном ловят нарушителей пожарной безопасности

Их привлекли к адмответственности.

13.04.2025, 08:52
Трое уже наказаны: в ВКО спасатели с дроном ловят нарушителей пожарной безопасности
Фото: МЧС

В ВКО начался пожароопасный сезон — только за сутки пожарные выезжают тушить горящую траву около 15 раз. Самые частые причины — костры и палы на дачных участках, передает Liter,kz.

Чтобы не допустить беды, спасатели вместе с военными и волонтёрами вышли в рейд. Они обходят дачные массивы, где риск пожара особенно высок, и напоминают жителям простые, но жизненно важные правила: не поджигать сухую траву, не оставлять костры без присмотра и не жечь мусор.

В помощь патрулям запустили дрон. С высоты он способен не только быстро обнаружить дым, но и зафиксировать место, где нарушают правила.

Уже трое нарушителей привлечены к ответственности — их действия могли привести к серьезным последствиям. Спасатели напоминают: за беспечность придется отвечать не только перед законом, но и перед соседями, чьи дома могут пострадать из-за одного костра.

Новости партнеров
×