Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Әділет
$ 455.86  528.84  5.25

Цены пошли вниз: какие продукты подешевели в Казахстане за неделю

Снизились цены на морковь, картофель, капусту, яблоки и другие продукты.

Сегодня, 12:34
Цены пошли вниз: какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Фото: istockphoto.com

В Казахстане за последнюю неделю подешевели несколько социально значимых продуктов. Больше всего снизилась цена на лук – на 7,2%, передает Liter.kz.

По состоянию на 2 сентября 2026 года также подешевели морковь на 4,6%, картофель – на 3,2%, белокочанная капуста – на 3,1% и яблоки – на 1%.

Снижение цен зафиксировали и в отдельных регионах. В Жезказгане стоимость социально значимых продуктов в среднем снизилась на 0,4%, в Костанае – на 0,2%, в Актау и Караганде – на 0,1%.

Средняя цена лука по стране сейчас составляет 166 теңге за килограмм. Самый дешевый лук продают в Туркестане – по 135 теңге.

Морковь в среднем стоит 238 теңге за килограмм. Минимальная цена зафиксирована в Павлодаре – 155 теңге.

Средняя стоимость картофеля составила 234 теңге за килограмм. В Павлодаре килограмм можно купить в среднем за 169 теңге, в Костанае – за 183 теңге.

Помидоры в среднем стоят 546 теңге за килограмм. Самая низкая цена отмечена в Таразе – 315 теңге.

Из мясной продукции средняя цена говядины на кости по Казахстану составила 3804 теңге за килограмм, куриного мяса – 1746 теңге.

Цены на социально значимые продукты в Казахстане отслеживают еженедельно во всех областных центрах, городах республиканского значения и столице. В перечень входит 31 наименование продуктов питания.

Читайте также:

Август принес снижение цен на социальные продукты в Казахстане

×